banner censura diariocolmenar

ESCUELA DE TAEKWONDO DE COLMENAR VIEJO: 21 MEDALLAS EN EL CAMPEONATO DE PROMOCI N BASE Y 6 MEDALLAS EN EL CAMPEONATO DE MADRID

Deportes
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Valoración del Usuario: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

El 15 de enero se ha celebrado en el Polideportivo Dehesa Boyal de San Sebastián de los Reyes el Campeonato de Promoción base para las categorías de adulto e infantil y el Campeonato oficial de la Comunidad Madrid, al que la Escuela de Taekwondo de Colmenar Viejo nos hemos desplazado con dos equipos, uno para participar en el campeonato de promoción base y otro para el Campeonato de Madrina oficial, en los cuales hemos conseguido un total de 27 medallas.

En el campeonato de promoción n, que esta destinado a lo deportistas de base, es decir, que poseen un cinturón bajo (amarillo, naranja, verde, azul, rojo) hemos conseguido un total de 21 medallas, 9 de oro, 5 de plata y 7 de bronce, consiguiendo, además, quedar campeones en categoría a infantil y adulto, demostrando esta Escuela tener un gran equipo de base que se esta preparando para en un futuro alcanzar la competición a nivel nacional.

RESULTADOS:

MEDALLAS DE ORO:

Álvaro Berrocal, Daniel Berrocal, Denis Alexandru Tandura, Mario Camacho, Aitana Robledo, Ricardo de Dios, Sofía del Barrio, Sergio Balde, Isabel Colmenarejo

 

MEDALLAS DE PLATA:

 Sara Colmenarejo, Zoe Salgado, Héctor Salgado, Luis Asensio, Javier Pérez

 

MEDALLAS DE BRONCE: 

Ibai Espinosa, Laia Rapaport, Mohamed Dian, Lorena Aguilar, Patricia González, Ainhoa Aragón, Alberto González.

Y también, ese mismo día, nuestro equipo participo en el Campeonato de Madrid, clasificatorio para el Campeonato de España que se celebrara los días 29 y 30 de enero en Alicante.

En esta ocasión, conseguimos 6 medallas, 3 de oro y 3 de bronce, clasificando así a 3 deportistas de esta Escuela para esta importante cita de nivel nacional.

 

RESULTADOS:

Beatriz Castellanos: Medalla de oro en individual

Peggy Mendoza: Medalla de oro en sincronizado y bronce en individual

José María González:  Medalla de oro en sincronizado y bronce en individual

Luis García: Medalla de bronce en individual

 

ESCUELA DE TAEKWONDO 1

escuela taekwondo 2

escuela taekwondo 3